Через две недели у школьных учителей начнутся летние отпуска. Республиканский и местные бюджеты ожидает серьезное испытание. Если каждый месяц на зарплату бюджетников тратится 426 миллионов рублей, то в мае эта сумма возрастает еще на 300 миллионов. Как заявил вчера глава Правительства Удмуртии Юрий Питкевич, власти постараются не нарушить своих обязательств перед бюджетниками. Но гарантировать, что срывов выплат не будет, сегодня сложно.

Заявления федерального центра о том, что регионы, тратящие на зарплаты не менее 40 процентов собственных доходов, могут рассчитывать на помощь из федерального бюджета, пока не оправдываются. Удмуртия регулярно получает бюджетные ссуды, переговоры с Минфином России, по словам Юрия Питкевича, идут и сегодня. Но размеры финансовой помощи центра проблему не решают.

По словам премьера, в сложной финансовой ситуации сегодня оказались абсолютное большинство территорий. Лишь несколько регионов России способны справиться с выплатой отпускных самостоятельно. Удмуртия не входит в их число.