Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов встретился с генеральным директором ОАО "Кузбассразрезуголь" Андреем Бокаревым и обсудил с ним планы компании по увеличению объемов перевалки угля через Мурманский порт.

Как сообщила пресс-служба губернатора, руководство "Кузбассразрезугля" подтвердило губернатору свое намерение участвовать в проектировании и строительстве угольного терминала на западном берегу Кольского залива, а также железнодорожной ветки от перегрузочного комплекса к станции Мурмаши-2. Исходя из того, что транспортная инфраструктура вокруг Кольского залива должна быть доступна всем пользователям, руководство Мурманской области выступило с идеей создания акционерного общества для реализации этого проекта. В его состав на первоначальном этапе могут войти правительство Мурманской области, акционерные общества "Кузбассразрезуголь" и "Российские железные дороги"; впоследствии - другие промышленные компании, заинтересованные в увеличении перевалки грузов через Мурманский порт.

ОАО "Кузбассразрезуголь" уже приступило к разработке ТЭО проекта, которое может быть завершено к апрелю следующего года. В настоящее время компания уже переваливает через Мурманский порт до 4 млн тонн угля в год. Проект, в реализации которого намерено участвовать ОАО "Кузбассразрезуголь", вошел составной частью в разработанную "Ленморниипроектом" "Генеральную схему развития Мурманского портового транспортного узла". В соответствии с этой схемой на западном берегу Кольского залива между устьями р. Лавна и Кулонга предполагается разместить комплекс для перегрузки угля в составе двух причалов общей длиной 640 м, мощностью до 15,0 млн тонн, способных принимать суда DW 35-150 тысяч тонн.