На Украине недовольным «мовным» законом предложили покинуть страну
Киев, 6 августа, 2021, 16:55 — ИА Регнум. Уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь посоветовал недовольным нынешним языковым законодательством гражданам «отправиться в другое государство».
Об этом он сказал 6 августа в эфире одного из телеканалов Украины.
«Кого не устраивает языковой закон или украинское государство — пожалуйста, сформулируйте это все перед своей отправкой куда-то в другие края, в другие страны, где, по вашему мнению, вы будете чувствовать себя комфортно», — отметил чиновник.
«Мовный» омбудсмен что граждане Украины, которые хотят реализоваться в своей стране, должны уважать законодательство, в том числе, языковое.
Креминь не уточнил, о каком «другом государстве» он говорил.
ИА REGNUM напоминает, что накануне президент Владимир Зеленский призвал жителей Донбасса «самоидентифицироваться, то есть ответить себе на вопрос, с Россией они или с Украиной». Тех, кто является сторонником России, он призвал «во имя своих детей и внуков ехать и искать себе место в России».
В 2021 году на Украине вступил в силу целый ряд новых положений языкового законодательства, фактически исключающий возможность использования русского языка.