Министерство здравоохранения Киргизии приостанавливает вакцинацию европейским противокоронавирусным препаратом «AstraZeneca». Об этом сообщили в минздраве сегодня, 6 августа.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: мораторий на ревакцинацию по призыву ВОЗ — все новости»

Причиной для этого послужили многочисленные выявленные случаи возникновения побочных эффектов у граждан, привитых этой вакциной.

В частности, речь идет о военнослужащих одной из воинских частей, расположенной в Джалал-Абадской области.

Там у 40 из 90 вакцинированных «АстраЗенекой» военных возникла субфебрильная лихорадка, и еще у четырех военнослужащих наблюдались гипертермия выше 39 градусов и сильная головная боль.

Из-за этого всех их пришлось взять под наблюдение врачей.

Сейчас в ситуации с побочными эффектами от европейской вакцины пытаются разобраться заместитель министра здравоохранения Жалалидин Рахматулаев и эксперты минздрава. Также в Киргизии усилили мониторинг безопасности противокоронавирусных вакцин.

Напомним, что в начале апреля 2021 года представитель европейского лекарственного регулятора EMA Марко Кавалери подтвердил наличие связи между образованием тромбов и вакцинацией противокоронавирусным препаратом компании «AstraZeneca».

Из-за этого клиники Великобритании, Франции, Германии и ряда других европейских стран приостановили использование вакцины «AstraZeneca».