Сегодня Абхазия торжественно отмечает День Независимости, - сообщает ИА REGNUM в Сухуме.

Согласно сообщению, одиннадцать лет назад 1993 года войска Гумистинского фронта, преодолев сопротивление противника, разбив 12-ти тысячную группировку грузинских войск, освободили столицу Абхазии - город Сухум. Преследуя противника, войска двух фронтов - Гумистинского и Восточного 30 сентября 1993 г. вышли к реке Ингур - на Государственную границу с Грузией, и водрузили там государственный флаг.

В боевых действиях участвовало более 12 000 человек, 2 700 человек погибло, а около 5 000 - получили ранения. За мужество и героизм, проявленные в боях с войсками Госсовета Грузии более 300 воинам присвоены высокие звания "Героя Абхазии", 1164 человека удостоены "Ордена Леона", более 2443 награждены медалью "За Отвагу". В числе награжденных - 44 добровольца, которым присвоено звание "Герой Абхазии", 171 доброволец награжден Орденом Леона, 206 - медалью "За отвагу".

Сегодня в парке Боевой Славы в Сухуме состоялась церемония возложения венков и цветов к могилам бойцов, павших за освобождение Родины. Венки к мемориалу Славы возложили вице-президент Валерий Аршба, спикер парламента Нугзар Ашуба, депутаты, руководство и члены правительства, представители общественности республики, а также национальные общины: русская, армянская, греческая, еврейская, эстонская, студенты, учащиеся школ.

Для участия в праздновании Дня Независимости в Абхазию прибыли делегации Государственной Думы Российской Федерации - Владимир Жириновский, Иосиф Кобзон; Краснодарского края, Республик Северного Кавказа. В праздновании принимают участие представители абхазской диаспоры из Европы.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня кандидаты в президенты отложили свои выступления, отказались от агитационных мероприятий. "Для нас это главное событие, и мы будем справлять его вместе с народом. Никто из погибших не будет забыт. За эту победу мы потеряли слишком много друзей, и досталась она нам чрезвычайно дорогой ценой", - так, в частности, прокомментировали данное решение в предвыборных штабах кандидатов в президенты.

Сегодня во всех городах и районах Абхазии также проходят праздничные мероприятия. День независимости завершится грандиозным праздничным концертом на Республиканском стадионе с участием российских звезд эстрады и салютом.