Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Яана Падрик (Jaana Padrik), помощница канцлера права Эстонии Аллара Йыкса (Allar Joks), Йыкс отчитался перед депутатами парламента о проделанной работе и поделился своими соображения на тему развития правовой базы в стране и исполнения законов на территории республики. Йыкс напомнил парламентариям, что "для реализации идеи социального государства необходимо усиление незыблемости права, законности публичного управления и следование принципам хорошего управления со стороны органов, осуществляющих публичную власть и оказывающих публичные услуги". Он высказался за увеличение доверия между гражданином и государством и обеспечение справедливости в демократическом государстве, которые по-прежнему требуют самого активного участия юристов-правоведов.

Аллар Йыкс также подверг сомнению методику расчета прожиточного пособия министерством социальных дел и заявил, что узнать эту методику будет интересно многим. По его словам, увеличение в следующем году пособия по бедности до 750 крон - положительный момент, но и этой суммы явно недостаточно для достойного существования.

Отдельная тема его выступления - оценка некоторых положений УК Эстонии, касающихся вопроса содержания заключенных под стражей. Он познакомил собравшихся с итогами своих визитов в места лишения свободы и проблемами пенитенциарной системы.

Падрик подчеркнула, что на встрече не затрагивалась деятельность Йыкса в качестве омбудсмена и его сотрудничество с правозащитными организациями. Также не обсуждалась тема неравенства в оплате общественного транспорта в Таллине для столичных жителей и приезжих, которую Йыкс вынес на всеобщее обсуждение, потребовав отмены решения таллинских властей, противоречащего Конституции Эстонии в части равенства возможностей и прав всех жителей страны.