За хищение янтаря задержаны 2 сотрудника частного охранного предприятия, которые несут службу на ГУП "Калининградский янтарный комбинат". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комбината, пресекли возможность хищения имущества предприятия и задержали сотрудников ЧОП сотрудники регионального Управления по борьбе с экономическими преступлениями. Руководство комбината направило благодарственное письмо начальнику УВД Калининградской области Сергею Кириченко за содействие в вопросах борьбы с хищениями янтаря.

По настоянию руководства комбината данные сотрудники не только отстранены от несения службы на комбинате, но и уволены из частного охранного предприятия.

В то же время, по мнению руководства комбината, правоохранительным органам необходимо активизировать оперативно-розыскную работу по выявлению крупных расхитителей и более плотно работать со службой безопасности комбината. К сожалению, не всегда правоохранительные органы работают так четко и оперативно, как они сработали в случае с охранниками, - подчеркнули в пресс-службе комбината. Так, еще 11-12 августа силами службы безопасности комбината был заснят на пленку переброс через забор комбината 3 мешков, предположительно, с янтарем. На видеопленке можно установить личности людей, участвующих в перебросе. Однако, до сих пор факт переброса не получил должной оценки со стороны правоохранительных органов. Несмотря на то, что о возможном перебросе было известно заранее и планировалась совместная (УБЭП и служба безопасности комбината) операция по задержанию участников, сотрудники УБЭП, по сути, отстранились от участия в операции. А работники службы безопасности не имели права на задержание. Впоследствии видеозапись переброса была предоставлена сотрудникам УБЭП УВД Калининградской области. Однако до сих пор какого-либо расследования в отношении данного факта не велось и не ведется, - заключили в пресс-службе комбината.