В соответствии с законом о замене социальных льгот денежными выплатами предполагается, что в 2005 году 286677 человек (42% - от числа всех льготников, проживающих в Самарской области) будут получать специальную поддержку из федерального бюджета в виде лекарственных средств на сумму 360 рублей в месяц, что в значительной степени больше, чем было выделено из федерального бюджета в 2004 году. Это касается, например, таких категорий граждан как инвалиды войны, участники войны, ветераны боевых действий, инвалиды с ограничениями способности к трудовой деятельности.

За счет средств областного бюджета будут получать лекарства 376451 человек (58% - от числа всех льготников, проживающих в Самарской области). Это - граждане, проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны не менее 6 месяцев, реабилитированные жертвы политических репрессий, граждане, получающие льготные медикаменты по заболеваниям согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июля 1994 года №890, дети первых трех лет жизни и дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет, пенсионеры, получающие пенсию по старости или по случаю потери кормильца в минимальных размерах.

В целом на эти цели в 2005 году предполагается выделить 538 млн. рублей, что составит 150 рублей в месяц на одного льготника. Эта сумма на 27 рублей больше, чем предполагается израсходовать в 2004 году на одного человека.

Предположительно, по сравнению с 2004 годом, финансирование из всех видов источников увеличится на 954 млн. рублей и составит 1774 млн. рублей. Это позволит улучшить лекарственное обеспечение всех льготных категорий населения.

В ближайшее время Министерству здравоохранения Самарской области совместно с Пенсионным фондом РФ, органами социальной защиты и другими организациями (военкоматы, силовые ведомства) предстоит уточнение реестра граждан, которые имеют право на льготы.