27 сентября состоялось совместное заседание комиссий Московской городской Думы по законодательству и безопасности и по образованию был рассмотрен проект закона "О бюджете города Москвы на 2005 год" в части финансирования главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Москвы и департамента образования Москвы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, на заседании, в частности, обсуждался вопрос финансирования мер по защите граждан от чрезвычайных ситуаций и развития сил гражданской обороны в Москве. Как сообщил заместитель начальника ГУ ГОЧС Виктор Климкин, основные расходы в этой сфере учтены в проекте бюджета города на 2005 год в полном объеме, за исключением средств на обеспечение пожарной безопасности, их планируется выделить почти вдвое меньше от потребностей. По проекту, из общей суммы в 3,1 млрд. рублей на пожарную службу столицы будет выделено чуть более 1,2 млрд. рублей, в том числе 963,7 млн. рублей - на реализацию городской целевой программы "Пожарная безопасность города Москвы на 2005-2007 годы". Этих денег, по мнению специалистов, недостаточно, так как в соответствии с изменениями федерального законодательства, с 1 января 2005 года проблемы организации и финансирования работ по тушению пожаров будут решать органы исполнительной власти субъектов РФ.

По словам В. Климкина, материальная и техническая база Государственной противопожарной службы Москвы морально и физически устарела: комплект пожарных автомобилей составляет 25%, противопожарного оборудования - 27%, специальной одежды и снаряжения - 35%. По сути, пожарные Москвы выполняют сегодня боевые задачи на списанной технике. В связи с этим специалисты ГУ ГОЧС обратились в Мосгордуму с просьбой поддержать финансирование противопожарной службы города в полном объеме - в размере 1 млрд. 874 млн. 350 тыс. рублей. Решение по итогам дискуссии члены двух комиссий примут на очередных своих заседаниях