На данный момент около 20 тыс. российских военных прошли плановую ревакцинацию от COVID-19. Об этом 4 августа сообщил министр обороны России Сергей Шойгу в интервью газете «Комсомольская правда».

Кадр ТК «Звезда»
Сергей Шойгу

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: из двух столиц — в регионы – все новости»

«Еще два месяца назад мы вакцинировали всех военнослужащих, включая зарубежные военные базы, сформировав таким образом в войсках коллективный иммунитет. Сейчас в Вооруженных силах идет плановая ревакцинация, которую прошли уже почти 20 тыс. ранее привитых военнослужащих, и вакцинация прибывших в воинские части военнослужащих молодого пополнения», — сказал он.

Также глава Минобороны РФ добавил, что коэффициент заболеваемости в российской армии в два раза меньше, чем в среднем по России.

«В апреле этого года мы провели исследование коллективного иммунитета Вооруженных сил. За последний месяц обследовали более тысячи вакцинированных военнослужащих. У 95% из них выявлен высокий уровень антител», — уточнил Шойгу.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 августа глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ситуация с коронавирусом в России продолжает оставаться достаточно напряженной.