С рабочим визитом в Биробиджане побывал представитель страховой компании "РОСНО - МС" Михаил Берхин. "РОСНО - Медицинское страхование" является дочерней компанией страхового холдинга "РОСНО". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ТФОМС по ЕАО, сегодня более 9 млн. россиян в 20 субъектах РФ застрахованы компанией "РОСНО - МС". С января 2005 года к ним должны присоединиться еще почти 200 тысяч человек, составляющих население Еврейской автономной области.

Комментируя цель визита в Еврейскую автономию, М. Берхин заявил, что страховая компания была приглашена в регион для открытия на территории ЕАО филиала для организации услуг по обязательному медицинскому страхованию. К числу приоритетных направлений в работе компания относит защиту прав застрахованных и независимый финансовый менеджмент лечебно - профилактических учреждений, ресурсосберегающие технологии. Наряду с обязательным страхованием, "РОСНО - МС" в субъектах, где осуществляет свою деятельность, создает систему добровольного медицинского страхования.

По словам исполнительного директора Территориального фонда ОМС по ЕАО Владимира Елизарова, деятельность страховщика на территории автономии будет осуществляться в соответствии с действующим законом "О медицинском страховании в РФ". До конца финансового года никаких изменений в программе государственных гарантий, в связи с появлением страховщика не произойдет, и Фонд будет продолжать выполнение взятых на себя обязательств. Программа ОМС будет выполнена на 100%.