Сегодня в России отмечают именины Веры, Надежды, Любови и Софьи. На Руси, по народной традиции, День Ангела Веры, Надежды, Любови и матери их Софии зовется "всесветлыми бабьими именинами". Было принято чествовать, угощать пирогами односельчан, которых звали Софьей, Верой, Надеждой и Любовью. Каким бы житье ни было, а уж полагалось в этот день бабе поплакать с утра о себе, о своих родных и близких. Именины праздновали обычно три дня в честь материнской Мудрости и женских Добродетелей.

Православная церковь отмечает день, посвященный святым мученицам. Согласно преданию, Вера, Надежда и Любовь родились в Италии. Их мать София была благочестивой вдовой, исповедовавшей христианство. Поскольку жила она во дни гонений на христианство, наместник Антиох донес об этом императору Адриану. Последний велел привести их в Рим. Понимая, зачем их ведут к императору, святые девы горячо молились Господу, прося, чтобы Он послал им силы не устрашиться предстоящих мук и смерти. Когда же они предстали перед императором, все присутствовавшие изумились их спокойствию: казалось, что они были званы на светлое торжество, а не на истязания. Адриан потребовал, чтобы Вера, Надежда и Любовь отреклись от христианства, принеся жертву Артемиде. Однако они отказались. Тогда император приказал подвергнуть их пытке. Однако Вера, Надежда и Любовь погибли, но не отреклись. Император разрешил Софии взять тела дочерей. Она похоронила их за городом и три дня молилась у их могилы, а потом умерла. Ее тело было погребено рядом с дочерьми.

В Сыктывкаре с 30 сентября по 2 октября пройдет епархиальный съезд православной молодежи Коми. В рамках которого запланировано проведние второго православныого фестиваля авторской песни и духовной поэзии "Вера, Надежда, Любовь". В Калиниграде в этот день православным обещан бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте. Всех женщин в старину поздравляли с праздником, им разрешалось в этот день не работать, даже по дому.