Ловкий способ мошенничества с получением кредитов на приобретение товаров в торговой сети освоен липецкими преступниками. Две криминальные группы находили людей, согласных за вознаграждение оформить в банке на свое имя товарный кредит, обещая погашать его в положенные сроки. После того как кредит "отоваривался" в магазинах Липецка и Ельца, дальнейшей оплаты не следовало. Таким образом липецкий "Импэксбанк" потерял 150 тыс. рублей. Его сотрудники проведя проверку, обнаружили полную некредитоспособность должника, который оказался лишь подставным лицом. По мнению начальника ОБЭП УВД области Александра Рязанского, в данном случае проявляла оплошность и служба безопасности банка при проверке платежеспособности клиента.

Известно, что для получения кредита сегодня достаточно предъявления любого документа удостоверяющего личность. В одном из случаев, сотрудники банка звонили по "месту работы" указанном клиентом и их уверяли, что гражданин действительно у них работает и получает зарплату. Этой "проверки" оказалось достаточно. Лишь позже выяснилось, что "отдел кадров" и "бухгалтерия" также - подставные.

В УВД уже располагают сведениями об организаторах данной аферы. По словам Александра Рязанского, все они "старые знакомые" милиционеров, неоднократно судимые граждане, сообщил портал "Липецкие новости".