Сегодня, 30 сентября, в Майкопе открывается III Всемирный фестиваль адыгской культуры, который по инициативе и при поддержке Президента Республики Адыгея Хазрета Совмена ежегодно проводится в городе Майкопе.

Фестиваль проводится при содействии Федерального агентства по культуре и кинематографии в рамках федеральной программы "Культура России 2001-2005 годы". На фестиваль прибыли творческие коллективы и исполнители из 6 стран и 5 регионов Российской Федерации, всего участников - более 300 человек, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Основная задача фестиваля - сохранение и развитие фольклорных традиций, выявление новых самодеятельных и профессиональных талантов, духовно-культурное единение адыгского народа, волей исторической судьбы рассеянного по всему миру.

Как сообщает пресс-служба президента, сегодня Хазрет Совмен встретится с руководителями делегаций, участвующих в фестивале, а вечером, после праздничного театрализованного шествия участников по главной улице республиканской столицы, в здании Государственной филармонии Республики Адыгея состоится торжественное открытие фестиваля.

В программе всемирного культурного форума адыгов - выступления артистов в городах и районах республики, встречи с представителями творческой интеллигенции и средств массовой информации, научно-практическая конференция, выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства, концерт мастеров искусств, конно-спортивные и другие мероприятия. Фестиваль продлится до 3 октября.