На заседании сессии Законодательного собрания Красноярского края выступил заместитель губернатора Виктор Раздуев. По информации пресс-службы ЗС, Виктор Раздуев поблагодарил депутатов за активное участие в работе комиссии по проверке финансово-экономического состояния и определения перспектив развития краевых унитарных предприятий отрасли птицеводства. Он сообщил, что в 2004 году краевому бюджету необходимо выделить птицефабрикам на дотации около 44 млн. рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews из зала заседаний, по словам Раздуева, для развития отрасли птицеводства в крае нужно инвестиций на 1млрд. 300 млн. рублей. Эти деньги необходимы на техническое перевооружение и обеспечение фабрик землей, на которой они будут выращивать дешевое фуражное зерно.

Речь шла о птицефабриках "Заря", "Шушенская" и "Бархатовская". Из них только "Бархатовская" приносит прибыль: в 2003 г. - 5 млн. рублей, в 2004 г. планируется 8 млн. рублей. Остальные птицефабрики убыточны. Убыток "Зари" в 2003 г. составил 13 млн., в 2004 г. ожидает 3 млн. рублей. Убыток "Шушенской" в 2003 году - 16 млн., в 2004 году ожидается такая же сумма. По словам Раздуева, Совет администрации Красноярского края предлагает эти фабрики акционировать и убыточные выставить на продажу в первом квартале 2005 года. "Чтобы фабрики вели нормальную экономику необходимо, чтобы зерно было дешевым, тогда реализация яйца составит 13-14 рублей за десяток", - заявил Раздуев. Прибыль от фабрик может составлять до 35 млн. рублей.

Вместе с тем, замгубернатора сообщил, что Иркутский масложирокомбинат уже предлагает выкупить "Шушенскую" птицефабрику. Свое мнение о ситуации на фабриках высказали депутаты: Валентина Бибикова, Алексей Клешко, Александр Многогрешнов, Всеволод Севастьянов и Олег Пащенко. В результате обсуждения депутаты приняли решение направить письмо в прокуратуру, с просьбой в течение месяца разобраться с ситуацией. Аналогичное письмо будет составлено и в адрес губернатора края.