В конце апреля учителя Красноярского края начали сбор подписей под письмом Президенту РФ Владимиру Путину. В его тексте содержится общая оценка состояния системы образования в крае, как в финансовом, так и в социальном плане. В письме также указывается на то, что учителя сегодня во многом ущемлены в правах, предоставленных им по Конституции и Трудовому кодексу РФ. Педагоги предлагают также повысить долю участия государства в деятельности системы образования страны, так как сейчас российские школы являются муни-ципальными, что в некоторой степени определяет их сложное материальное положение. Учителя планируют направить письмо Путину в конце мая, после завершения процедуры сбора подписей.

Как говорит лидер профсоюзов образования края Людмила Косарынцева, на днях в Главное управление образования администрации края поступило письмо от Министерства образования РФ. По словам Косарынцевой, в его тексте мягко указывается, что учителя не правы и не стоит беспокоить президента по таким вопросам. У профсоюзов вызывает озабо-ченность тот факт, что сейчас на педагогов и руководство школ может начаться административное давление с целью сорвать сбор подписей.

Между тем за минувшую неделю долг бюджета края перед учителями несколько снизился. Сейчас его размер оценивается в 600 миллионов рублей. Полностью рассчитались с учителями Норильск и Северо-Енисейск, почти полностью - Красноярск. Однако в других территориях края ситуация меняется крайне медленно - долг за три месяца. Кое-где учителям выдают от 2-х до 30% месячной оплаты труда. Тем не менее, по словам Людмилы Косарынцевой, администрация края в последнее время работает на решение проблемы и снятие социальной напряженности в учительских коллективах.