Продолжается первое заседание сессии Законодательного собрания Красноярского края. С информацией о проверке финансово-экономического состояния и перспективах развития птицефабрики "Березовская" выступил депутат Александр Симановский.

Он сообщил, что на сегодняшний день бройлерное производство на ГПКК "Птицефабрика "Березовская" загружено на проектную мощность - 500 тыс. цыплят. На предприятии отсутствует просроченная задолженность по заработной плате. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-KNews со ссылкой на депутата, в 2003 г. предприятие было объединено с птицефабрикой "Енисейская". Однако результатом объединения стало то, что оба предприятия обанкротились. Общая кредиторская задолженность составила 178 млн. рублей. Финансовое состояние фабрики "Березовская" ухудшалось, на 8,7 млн. выросли затраты на производство.

Сейчас птицефабрика не в состоянии осуществлять модернизацию основных фондов. По словам Симановского, одной из причин кризисной ситуации стала реализация продукции по заниженным ценам, которая осуществлялась через ООО "Торговый дом Птицефабрика Березовская". Несмотря на то, что объемы продукции наращивались, реализация по заниженным ценам привела к увеличению кредиторской задолженности. На сегодняшний день ГПКК находится в кризисном состоянии. Пути выхода предлагаются следующие: оказать фабрике государственную поддержку в виде кредитов, либо разработать специальную инвестиционную программу, либо ввести внешнее управление. Как подчеркнул депутат, обе птицефабрики уже находятся на внешнем управлении. На 28 октября запланировано собрание кредиторов. Более 50% акций "Березовской" принадлежит краю. Спецкомиссия, расследовавшая ситуацию на птицефабрике, выявила, что в результате заниженных цен недополучен доход более чем на 1 млн. рублей, документы направлены в прокуратуру и ведется проверка.