Свыше 893 тысяч рублей - такова сумма ущерба дорожной дирекции "Самаратранспригород" (Куйбышевская магистраль), понесенного в результате варварского отношения пассажиров к имуществу дороги.

Возместить урон от вандализма в пригородных поездах удалось лишь в размере 2,5 тысяч рублей. Это составляет всего лишь 0,2% от общей суммы убытков. Заставить виновника заплатить за содеянное можно лишь, поймав его за руку. Немалый вред наносят электропоездам хулиганские действия подростков, кидающих камни с насыпи в проезжающие поезда.

В результате варварского отношения пассажиров к имуществу дороги за восемь месяцев 2004 года в самарских электричках было разбито свыше 1850 квадратных метров оконного стекла, изрезано 1265 квадратных метров обивки на сиденьях и 800 квадратных метров линолеума. Разбито 60 дверей в уборных комнатах, сломано 164 форточки и 118 багажных полок. Нередко пассажиры доходят просто до смешного - воруют все, что попадается на глаза. Так с начала 2004 года в электричках "Самаратранспригород" было украдено 33 унитаза, 54 раковины, свыше 550 диванных ручек и 18 межвагонных соединения. С какой целью люди крадут последнее - даже не поддается объяснению.