Учитывая неоценимый вклад Алексея Кокеля в становление чувашского профессионального искусства и развитие национальной культуры, президент Чувашской Республики Николай Федоров подписал распоряжение, согласно которому в марте 2005 года в республике будут проведены юбилейные мероприятия, посвященные 125-летию со дня рождения выдающегося художника и педагога. Вопросы сохранения и приумножения культурного наследия, эстетического воспитания, пропаганды творчества выдающихся деятелей искусства особенно актуальны, говорится в комментарии к распоряжению. Ведь знакомство с шедеврами живописи, музыки, литературы прививает любовь к Прекрасному, духовно обогащает человека, очищает его душу.

Среди ярких представителей чувашского изобразительного искусства Алексей Афанасьевич Кокель (1880 - 1956) занимает особое место. Талантливый живописец, график и педагог, он стал первым чувашем - профессиональным художником. Дипломная работа выпускника Высшего художественного училища Академии художеств А.Кокеля - картина "В чайной" (1912 г.) - заслужила высокую оценку И.Репина, вызвала большой интерес на Всемирных выставках в Мюнхене и Венеции (1913 г.). Алексей Афанасьевич внес огромный вклад в развитие изобразительного искусства Украины. Он был организатором и первым ректором Харьковского художественного института, а затем до конца своей жизни возглавлял в этом вузе кафедру живописи и рисунка.

Профессор А. Кокель воспитал плеяду замечательных мастеров изобразительного искусства, в числе которых - народный художник СССР М. Дерегус, заслуженные деятели искусств Украины С. Беседин и Л. Чернов, народный художник Украины В. Сизиков и многие другие.

Творческое наследие А.Кокеля - гордость российского и украинского изобразительного искусства. В Чувашском государственном художественном музее хранятся 247 подлинных работ великого Мастера, среди которых и знаменитый шедевр - картина "В чайной". На родине живописца, в селе Тарханы Батыревского района, открыт музей-усадьба А.Кокеля. Его имя носят детская художественная школа в Тарханах и улица в Чебоксарах.