Депутаты Законодательного собрания на заседании XII сессии рассмотрели проект закона края "О продлении и сокращении сроков полномочий органов местного самоуправления Красноярского края". Этот законопроект был внесен Советом администрации края в качестве срочного. По вопросу докладчиком выступил и.о. начальника управления по государственному строительству и местному самоуправлению Совета администрации края Сергей Пономаренко.

Суть проекта закона - назначить на 17 апреля 2005 года выборы глав муниципальных образований и районов, а также представительных органов власти. Пономаренко напомнил, что выборы в ряде территорий должны пройти в период с конца 2004-го и до конца 2005 гг. В качестве аргументов необходимости проведения выборов в апреле 2005 года Пономаренко отметил, что со следующего года вступает в силу ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления РФ". Согласно его требованиям в крае необходимо провести работы по установлению границ муниципальных образований. В результате, к примеру, изменятся границы муниципальных образований, таких как Минусинск, Лесосибирск, Шарыпово, Ачинск и Заозерный. Согласно требованиям федерального закона будут изменены границы и сельских поселений. Это приведет к увеличению числа избирателей в ряде территорий более чем на 10%. Поэтому, если провести выборы в конце 2004 года, их необходимо будет повторять и в 2005-ом, а это повлечет дополнительные расходы.

Кроме того, согласно федеральному законодательству, до 1 июня 2005 года муниципальные образования должны привести свои уставы в соответствии с этим законом. В силу объективных причин до конца 2004 года эта работа не будет завершена. Поэтому в 2004 году выборы (если они состоятся) пройдут в ряде территорий по старому уставу. Если же их перенесут на апрель 2005 года, то они пройдут сразу в 430 муниципальных образованиях края. В своих выступлениях депутаты отметили что по такому важному законопроекту необходимо было проводить более тщательную работу с главами муниципальных образований. Этого же, по их мнению, сделано не было. Тем не менее, большинство депутатов проголосовали за принятие законопроекта.