Министерство здравоохранения Российской Федерации будет автоматически отправлять справки о состоянии здоровья граждан, которые имеют водительские права, в связи с чем органы ГИБДД смогут автоматически приостанавливать действие водительских прав по медицинским показаниям. Об этом сказано в проекте поправок к закону «О безопасности дорожного движения».

Согласно предлагаемым поправкам, если у водителя будут обнаружены заболевания, при которых нельзя управлять транспортным средством, то он будет направлен на медицинское освидетельствование и органы ГИБДД смогут автоматически приостановить действие водительских прав такого гражданина.

Уточняется, что при подтверждении определенных заболеваний, к примеру, ухудшение зрения, неработоспособность конечностей, алкоголизм, наркомания, медицинское учреждение формирует электронное «сообщение» и передает его по каналам Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) в ГИБДД. С этого момента ГИБДД автоматически приостанавливает действие водительских прав.

Если заболевание в итоге не подтверждается, то ГИБДД действие водительских прав восстанавливает. Если же заболевание накладывает некоторые ограничения на вождение (например, машиной можно управлять только в очках), то в водительские права вносится соответствующая пометка.