В Пекине в видеоформате и в очном порядке прошел Форум ШОС по вопросам государственного управления и лидерства. Как сообщает 29 июля Синьхуа, участие в форуме приняли около двух сотен представителей стран-участниц ШОС, стран-наблюдателей и партнеров, а также международных организаций.

Организаторами мероприятия выступили Государственная административная академия Китая и Секретариат ШОС; высокую оценку ШОС дали все участники форума. Так, директор Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук Китая Сунь Чжуанчжи назвал ШОС образцом регионального управления. За два десятилетия с образования ШОС были приняты важнейшие документы, а также запущены механизмы взаимодействия на всех уровнях. Тем самым ШОС внесла большой вклад в региональное управление.

Замруководителя Института исследований международной стратегии Государственной административной академии Китая Цзо Фэнжун призвала в условиях нынешних перемен в международной обстановке определить стратегические цели сотрудничества и создать его новые формы.

Константин Кокарев, советник директора Российского института стратегических исследований (РИСИ) обратил внимание на сопряжение проектов ЕАЭС и «Пояса и пути» в контексте инфраструктурной взаимосвязи обеих инициатив, призванной укрепить в регионе производственную и технологическую кооперацию.