Даже если в РФ и надуются «пузыри», они не нанесут экономике РФ вреда, сравнимого с тем, который получили США в 2007—2009 годах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 29 июля заявил директор института социально-экономических исследований финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. Так он прокомментировал опасения Банка России по поводу того, что быстрое увеличение кредитования может обернуться появлением «пузырей» на рынках.

Константин Ерёмин ИА Красная Весна
Ипотека

«Пузырь — это следствие того, что спекулятивная часть рынка превышает реальный спрос на товары и услуги, — сказал Зубец. — Но у нас мало инвестируют в фондовый рынок, и какой-то пузырь там маловероятен. И вообще вероятность надувания пузырей в нашей стране невелика. Тот же ипотечный рынок не играет в РФ той роли, которую играет на Западе. Да, на нем есть какой-то объем спекуляций. Но насколько велик этот сегмент, неизвестно. Но он точно не превышает 20−25% рынка. И если этот «пузырь» лопнет, то пострадают те конкретные лица, которые инвестировали в ипотеку. Для остальных граждан это будет скорее положительным, чем отрицательным фактором, потому что он приведет к резкому сокращению цен на недвижимость. Так что пузыри возможны, но никакого серьезного экономического эффекта их лопание не принесет».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, есть мнение, что в настоящее время Банк России уже почти не имеет никакого отношения к экономике РФ.