На заседании, посвященном Дню местного самоуправления, в Администрации области были рассмотрены вопросы по подготовке и организации выборов губернатора Астраханской области.

Как известно, 3 сентября текущего года областная избирательная комиссия официально объявила о начале кампании по выборам губернатора в Астраханской области. И на сегодняшний день о своем желании баллотироваться на губернаторское кресло объявили 6 претендентов. Главной особенностью этих выборов является, во-первых, измененное законодательство, которое касается способов выдвижения кандидатов - самовыдвижение либо выдвижение от партии. Во-вторых, выборы губернатора совпадают с выборами глав органов местного самоуправления. А это значит, что избирательная комиссия должна проявить особенное внимание при подготовке к выборам. В таком случае следует учитывать и возможность распада избирательной комиссии, если ее председатель является одним из кандидатов.

Также на заседании глава областной избирательной комиссии Евгений Покровский напомнил, что до 5 ноября предвыборная агитация должна проводиться лично кандидатом, либо его доверенными лицами. После установленного срока агитация разрешена и в средствах массовой информации. Таким образом, несмотря на больший объем подготовительных работ, времени осталось мало, сообщила пресс-служба и. о. губернатора.