Сегодня официально начинается избирательная кампания по выборам мэра и депутатов Астраханского городского совета.

24 сентября городская избирательная комиссия под председательством Сергея Антонова назначила на 5 декабря текущего года дату выборов мэра и депутатов Совета муниципального образования "Город Астрахань". С сегодняшнего дня горизбирком начинает прием заявлений на участие в выборах.

Всенародно избранные мэр и депутаты Совета Астрахани будут осуществлять свои полномочия в течение последующих пяти лет. Основным отличием предстоящих выборов является то, что теперь избирательных округов будет 35, а не 24, как было раньше.

Кандидату на пост мэра для регистрации необходимо собрать как минимум 7 тысяч 400 подписей. В свою поддержку или внести денежный залог в размере 120 тысяч рублей. Предельная сумма избирательного фонда не должна превышать 800 тысяч рублей.

Потенциальный депутат должен собрать не менее двух процентов подписей от общего числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего округа, то есть около 200 автографов или внести избирательный залог в сумме 37,5 тысячи рублей, а размер его фонда не должен превышать 250 тысяч руб, сообщило РИА "Аверс".