Около 225 миллионов рублей поступило в Коми с начала 2004 года по федеральным целевым программам. Как сообщили в Министерстве экономического развития республики, значительная часть средств - 14,3 миллиона рублей - была направлена в виде централизованных поставок оборудования и медикаментов. Также приобретено компьютерное, спортивное, реабилитационное, учебно-лабораторное оборудование для образовательных учреждений. В лечебные учреждения поступило медицинская техника, противотуберкулезные и иммунобиологические препараты, медикаменты для больных сахарным диабетом.

До конца этого года ожидается поступление еще 270 миллионов рублей. Наибольшая часть этих средств будет направлена на переселение жителей республики из районов Крайнего Севера - 129 миллионов рублей. Также средства планируется потратить на обеспечение жильем молодых семей, переселение жителей из ветхого и аварийного жилья, реставрацию исторических памятников. Кроме того, на средства федерального бюджета продолжится строительство систем водоснабжения в селах Усть-Цильма и Усть-Кулом. Около 35 миллионов рублей в этом году предназначено на строительство нового аэропорта "Сыктывкар", 10 миллионов - на возведение школы-интерната для детей-сирот в Сосногорске.

Сегодня на территории Коми действует 20 федеральных целевых программ, финансирование которых осуществляется за счет федерального бюджета: "Жилище", "Дети России", "Культура России", "Старшее поколение", Федеральная программа развития образования, "Социальное развитие села до 2010 года", "Социальная поддержка инвалидов", "Развитие судебной системы", "Повышение плодородия почв", "Экология и природные ресурсы", "Модернизация транспортной системы", "Развитие единой образовательной информационной среды", "Профилактика и лечение артериальной гипертонии", "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера". Финансируется реформирование уголовно-исполнительной системы, создание автоматизированной системы земельного кадастра, развитие налоговых органов. Действуют программы в поддержку коренных малочисленных народов Севера и российских немцев.