Всемирный День моря провели 29 сентября в Таганроге. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облкомприроды Ростовской области, более 100 школьников города в этот день приняли участие в экологической акции "Поможем морю", очистив от отходов пластика около 7 км Таганрогского залива.

В День моря в школах Таганрога прошли лекции на тему охраны водной среды, праздник Наше море и экологический совет, посвященный проблемам Таганрогского залива и Азовского моря. Акция проводилась для того, чтобы привлечь внимания населения к проблемам Азовского моря и его биоресурсов, рассказать молодых жителей приморского города о богатстве подводного мира, о пользе морей и океанов для человека, показать, что каждый житель может внести свой вклад в их сохранение.

Программа по экологическому образованию ежегодно финансируется из областного бюджета. Так, Таганрог на эти цели получил 70 тыс рублей.

Всемирный День моря отмечается ежегодно 29 сентября, начиная с 1978 г. и включен в международные праздники, отмечаемые в системе Организации Объединенных Наций.