Политсовет ярославского отделения партии "Единая Россия" выдвинул кандидатуру нового председателя регионального исполкома. Секретарь политсовета ЯРО ЕР, президент ярославского футбольного клуба "Шинник" Николай Тонков предложил на этот пост вице-призидента того же клуба Михаила Жукова. Теперь назначение Жукова должно быть утверждено федеральным руководством партии. В марте 2004 года после провала на выборах в облдумы в отставку был отправлен председатель исполкома ЯРО "Единая Россия" Александр Прохоров. Именно его плохую работу объявили причиной неудачи ярославские "медведи". Нового руководителя партаппарата Николай Тонков выбирал полгода.

"Я подбираю кадры, так же как и Путин - он выдвигает людей, которых хорошо знает и которым доверяет. Михаил Жуков близок мне по знаниям и взглядам на политику. Я уверен, что он справится и с новой работой", - заявил корреспонденту ИА REGNUM Николай Тонков.

Членам политсовета было доложено, что за плечами 52-летнего Михаила Жукова опыт комсомольской работой в ярославском пединституте. Более 10 лет он возглавлял факультет физического воспитания этого вуза. Кстати, именно физвоз ЯГПИ закончил и Николай Тонков. С декабря 2001 года Михаил Жуков работает вице-президентом футбольного клуба "Шинник", отвечая за оргработу, является председателем ярославского регионального отделения ООО "Всероссийское добровольное общество "Спортивная Россия". До настоящего момента новый председатель испокома ЯРО "Единая Россия" был рядовым член партии.

14 марта 2004 года Михаил Жуков в качестве кандидата от "Единой России" получил на выборах в муниципалитет Ярославля по 20 округу 835 голоса или 11,53 процента (третье место из четырех кандидатов). По данным избирательной комиссии Ярославля, годовой доход Михаила Жукова в 2002 году - 108 тыс. 791, рублей 46 копеек. У него в собственности земельный участок - 1500 кв. метров, три квартиры - площадью 47,6; 64; 41,4 кв. метров, дача - 78,8 кв. метров, легковые машины Toyota Prado, Fiat Brava и акции предприятий - ООО "ТНП", ООО "Ярхим", ООО "Регион-Н" (100 процентов) и 20 процентов ПК "ТНП".