Скандальную информацию обнародовал сегодня на пресс-конференции начальник управления собственной безопасности ГУВД Свердловской области Виктор Ширяев. За последние четыре месяца СБ провела более 500 проверок, было вскрыто более 200 правонарушений, многие из них были систематическими, передает "Новый Регион". По итогам расследований этих фактов к дисциплинарной ответственности был привлечен 181 сотрудник правоохранительных органов, еще 56 были уволены. По статистике службы собственной безопасности, 30% от всех выявленных коррупционеров - милиционеры из провинциальных городов, остальные 70% правонарушений подобного рода приходятся на Екатеринбург.

В Екатеринбурге самая тяжелая ситуация сложилась в Железнодорожном РУВД. Проверка СБ установила несколько нелицеприятных эпизодов с участием сотрудников районного управления внутренних дел: некоторые из них занимались регулярными поборами с торговцев, работающих на вещевом рынке "Таганский ряд". Сумма взятки с одного "опекаемого" милиционерами составляла 500-600 рублей. Деньги взимались как в рабочее, так и в нерабочее время. При этом руководство Железнодорожного РУВД не только было в курсе тех правонарушений, которые совершались их подчиненными, но и активно участвовало в дележе полученных денег.

По итогам проверки четыре сотрудника Железнодорожного РУВД были уволены из органов, в отношении еще двоих были возбуждены уголовные дела. Рапорт об отставке по собственному желанию уже написал и начальник районного отделения внутренних дел Андрей Бедило.

Помимо Железнодорожного РУВД, особое внимание службы собственной безопасности привлекли и сотрудники ДПС, обслуживающие трассу "Екатеринбург - Пермь". Там также отмечены многочисленные случаи коррупции и поборов с автолюбителей. В отношении нарушителей уже принимаются меры.