Сегодня, 20 мая, проект закона "О регистрационном учёте в Санкт-Петербурге иностранных граждан, имеющих право на безвизовый въезд в Российскую Федерацию" обсуждался на заседании рабочей группы Законодательного Cобрания по празднованию 300-летия Петербурга. Депутаты Аркадий Крамарев, Виталий Калинин и Вадим Тюльпанов хотят, чтобы граждане стран СНГ, прибывающие в город на срок более 10 дней, в обязательном порядке регистрировались в милиции. Студенты и пациенты больниц из этих стран должны будут регистрироваться в администрациях ВУЗов и лечебных учреждений. С регистрируемых граждан городские законодатели хотят взимать плату (ред. так называемое возмещение расходов, связанных с обеспечением регистрационного учёта). Депутата Владимира Белозерских больше всего возмутило большое количество таджикских цыган (ред. люли), просящих подаяние в Санкт-Петербурге, он считает, что закон поможет жёстко ограничить их приток в город.

Однако депутатский напор охладил заместитель руководителя канцелярии губернатора Александр Прохоренко, по его мнению, такой закон нежизнеспособен, аналогичные меры могут приниматься только на федеральном уровне. Он напомнил законодателям, что такой же закон, принятый в Москве, был оспорен в Верховном суде России. Представители азербайджанской, украинской и белорусской диаспор в Санкт-Петербурге, присутствовавшие на заседании рабочей группы, попросили депутатов сначала всё хорошо взвесить, а потом принимать такой закон. В итоге депутаты приняли решение создать рабочую группу с участием всех заинтересованных сторон для доработки этого законопроекта.

Напомним, что последнее время, в преддверии 300-летнего юбилея города, депутаты Законодательного Cобрания взялись за проблемы очистки города от "нежелательных элементов". Например, недавно возникла идея очистить город от бомжей и проституток, теперь парламентарии принялись за граждан СНГ.