По мере роста заболеваемости COVID-19 на территории США привитые граждане страны начинают менять своё отношение к противникам вакцинации, требуя от властей принятия более жёстких мер, пишет 28 июля газета The New York Times.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: боязнь ещё более опасного штамма – все новости»

Многие американцы считают, что их невакцинировавшиеся сограждане пренебрегают гражданским долгом, цепляясь за теории заговора и дезинформацию, в то время как новые пациенты с COVID-19 пополняют отделения неотложной помощи, цитирует американское издание ИА «Красная весна».

Отмечается, что многие из вакцинированных опасаются за своих непривитых детей, а также боятся подвергнуться повторному инфицированию. Учёные, лидеры бизнеса и правительственные чиновники призывают к ужесточению требований по вакцинации — если не со стороны федерального правительства, то со стороны местных юрисдикций, школ, работодателей и предприятий.

Так, на днях мэр Нью-Йорка Билл де Блазио распорядился, чтобы все муниципальные работники были вакцинированы к моменту открытия школ в середине сентября, либо проходили еженедельное тестирование. Его примеру последовали официальные лица в Калифорнии, расширив данное требование на всех госслужащих и работников здравоохранения.

Около 60 крупных медицинских организаций, включая Американскую медицинскую ассоциацию и Американскую ассоциацию медсестер, также призвали к обязательной вакцинации всех медицинских работников.

Некоторые из вакцинированных призывают федеральное правительство начать использовать «тактику кнута, а не пряника» — например, лишать стимулирующих выплат и налоговых льгот лиц, отказавшихся от прививки, а не решающие задачу вакцинации штаты ограничивать в финансировании.