Шри-Ланка получит еще четыре миллиона доз вакцин Sinopharm, закупленных у китайского производителя в первую неделю августа, сообщил портал Daily Mirror 28 июля со ссылкой на посольство Шри-Ланки в Китае.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: боязнь ещё более опасного штамма – все новости»

Посольство Шри — Ланки в Пекине в настоящее время занимается организацией воздушной перевозки груза в период с 4 по 8 августа 2021 года.

До сих пор, включая эти четыре миллиона, Шри-Ланка закупила 12 миллионов доз вакцин COVID-19 Sinopharm из Китая. Правительство Китая также предоставило Шри-Ланке 2,7 миллиона доз вакцины.

На Шри-Ланке развернута масштабная программа вакцинации.

Общее население страны составляет около 21 919 000 человек, и правительство Шри-Ланки намерено привить к сентябрю всех людей старше 30 лет.

Из 11 496 906 человек в возрасте старше 30 лет 68% получили первую дозу и 16% получили обе дозы вакцины.

Посол Шри-Ланки в Китае д-р Палита Кохона выразил уверенность в том, что Шри-Ланка сможет завершить программу вакцинации в ближайшее время. Он выразил признательность правительству Китая за поддержку Шри-Ланки в этой трудной борьбе с COVID-19.

Посол также отметил, что Шри-Ланка открыта для туристов. Он ожидает, что в будущем Шри-Ланку посетит больше китайских туристов.