В Чувашии нет задолженности по выплате ежемесячного пособия на ребенка. Имевшиеся долги по пособиям в республике были ликвидированы в первом полугодии 2001 года. Кроме того, в целях поддержки безработных женщин в Чувашии принято постановление Кабинета министров республики "О порядке выплаты пособий по беременности и родам, а также ежемесячных пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет женщинам, признанным в установленном порядке безработными, и некоторым другим категориям женщин". В 2004 году около 8000 женщин, признанных в установленном порядке безработными, и некоторые другие категории женщин получают пособие по беременности и родам, а также ежемесячные пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. На эти цели из бюджета Чувашии выделяется около 37 млн. рублей, сообщает Минсоцполитики Чувашии.

По данным государственной статистической отчетности на 1 июня 2004 года в России ежемесячное пособие на ребенка выплачивается на 17,4 млн. детей, проживающих в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину регионального прожиточного минимума. Это 58 % всего числа детей в возрасте до 18 лет.

С 2001 года средства на текущую выплату пособий на детей выделяются субъектам Российской Федерации из федерального бюджета в полном объеме целевым назначением, благодаря этому текущие выплаты производятся своевременно и в полном объеме. Вместе с тем остается нерешенной проблема погашения задолженности по пособиям, образовавшейся в регионах до 2001 года. По данным Минфина России, в целом по стране ее общий объем составил 4006,2 млн. рублей. За январь-июнь 2004 года сумма указанной задолженности сократилась на 1691,3 млн. рублей. Задолженность по выплате пособий сохраняется в 23 регионах страны. По Приволжскому федеральному округу задолженность составляет 299,1 млн. рублей.