Правительство Армении не может непосредственно влиять на процессы, происходящие на грузино-российской границе, в частности, связанные с закрытием КПП "Верхний Ларс". Об этом сегодня заявил премьер-министр Армении Андраник Маргарян.

По его словам, проблема, возникшая с транзитными поставками грузов в Армению через территорию Грузии вследствие закрытия КПП, неоднократно обсуждалась им по телефону с премьер-министром Грузии Зурабом Жвания. Премьер проинформировал также, что данная проблема обсуждалась также в ходе телефонной беседы президентов России и Армении Владимира Путина и Роберта Кочаряна до отправления последнего в Китай. "К сожалению, никаких сдвигов в этом направлении пока не зафиксировано. Ситуация усугублена еще и тем фактом, что паром Новороссийск-Поти остановлен на ремонт. Армянским же грузоперевозчикам предложено временно пользоваться паромом из Ильичевска (Украина)", - отметил армянский премьер, подчеркнув при этом, что в этом случае заметно возрастут как транспортные издержки, так и себестоимость самих грузов. По словам Андраника Маргаряна, даже в этом случае многие просто не смогут поменять маршрут и направиться к украинскому порту из-за грандиозных пробок, мешающих движению назад. "Мы полностью понимаем стремление российской стороны бороться с терроризмом. Каждая страна решает свои проблемы по-своему. Между тем, вопросы, представляющие для России второстепенное значение, для нас приобретают первостепенное. Простой грузино-российской границы больно бьет по экономикам двух стран. Важно также, что среди простаивающих грузов есть такие, которые предоставляют стратегическую важность, в том числе предназначенные для Армянской АЭС (ААЭС). Если они не будут доставлены в срок, то запуск ААЭС окажется под вопрсом", - заявил премьер-министр Армении Андраник Маргарян.

Отметим, что ААЭС остановлен на плановый ремонт и дозаправку. Перезапуск станции запланирован на октябрь текущего года. По последней информации, на КПП "Верхний Ларс" скопились около полусотни автобусов, грузовиков и легковых машин, которые направлялись из Армении в Россию и другие страны СНГ. Очевидцы рассказывают, что сейчас на КПП "Ларс" образовалась многокилометровая очередь. Количество автомашин направляющихся в Армению, достигло 1500.