Завтра, 21 мая, на Детской площадке Красноярского музейного центра начнет свою работу экспозиционно-образовательный проект "Все о мире кино и фотографии". Эта новая выставка продолжит серию интерактивных проектов для детей и школьников, который организован отделом музейной педагогики на Детской площадке музея.

На выставке представлены экспонаты, дающие представление о том, как снимается кино и создается фотография: фотоаппараты, кинокамеры, объективы, монтажное кинооборудование. Все эти экспонаты предоставлены Киностудией "Красноярсктелефильм", а также фотографом и коллекционером Валерием Угрюмовым. Киностудия "Красноярсктелефильм" обладает огромным количеством уникального кинооборудования (всего более 300 различных наименований), которое в век видео можно назвать антиквариатом. Монтажные столы, кинокамеры "Конвас", "Арифлекс" и "Кинор", магнитофоны "Ритм" и "Награ" отечественная и зарубежная промышленность не выпускает уже более десяти лет. Познакомиться с раритетной техникой стало возможно благодаря этой экспозиции.

Кроме того, что выставка познакомит посетителей с историей киноиндустрии советских времен, она расскажет об особенностях современного кинопроизводства. Посетители смогут увидеть ту аппаратуру, на которой сегодня снимают фильмы российские киностудии, такие как "Мосфильм", "Ленфильм", Студия Детских и юношеских фильмов им. А.М.Горького, Свердловская киностудия. Стоит отметить, что несмотря на стремительное развитие видеоиндустрии, самые известные киностудии России, а также ведущие кинофабрики мира, снимают кинофильмы только на кинопленку. Самая качественная и привлекательная реклама, которую сегодня показывают с телеэкрана, снята исключительно на кино.

В рамках выставки будет работать фотостудия, где желающим покажут процесс киномонтажа за специальным монтажным столом, и расскажут о технологических тонкостях кинопроизводства. Здесь также будет работать кинозал, где посетители смогут посмотреть уникальные кинофильмы, снятые красноярскими кинематографистами. В настоящий момент в Красноярском крае работают две киностудии - это "Красноярсктелефильм" и Красноярская киностудия (бывший филиал Свердловской киностудии). Именно они предоставили для просмотра фильмы об известных людях, истории, искусстве, этносе, природе, животном мире края, снятые в разные годы.

На Детской площадке также будет действовать игровой фотосалон. Здесь дети смогут сполна проявить свое творчество и фантазию, окунувшись в атмосферу творческой лаборатории фотографа. Красноярский кукольный театр любезно предоставил декорации и костюмы для фотосалона. Благодаря уникальной коллекции аксессуаров каждый желающий может создать свой неповторимый образ и запечатлеть его на фотоснимке. А после всего этого унести с собой фотографию на память о посещении выставки.