Согласно данным последнего опроса SVT/Novus, электоральная поддержка «Левых» выросла до рекордных 13,3%. В свою очередь политолог Андерс Сунделл отмечает, что политическая битва в разгар правительственного кризиса в Швеции в июне этого года завершилась для партии победой. Об этом он заявил 28 июля в эфире телеканала SVT.

politik.in2pic.com
Лидер «Левых» Нуши Дадгостар

По словам Сунделла, правительственный кризис и предшествующие ему события оказались крупным успехом для «Левых» и настоящим прорывом для проводимой партией политики. Но в конечном итоге, предупреждает политолог, успех может оказаться проблематичным для партии, поскольку в то же время он ослабляет контролируемое «Социал-демократами» правительство Швеции, так как премьер-министру страны Стефану Лёвену теперь, возможно, придется пойти на еще большие компромиссы с «Центристами».

»Что в конечном итоге выигрывают Левые, понять немного сложнее. Но в краткосрочной перспективе Левые укрепили свой авторитет и показали, что они не будут соглашаться на что попало», — подчеркнул Сунделл.