Первоочередной задачей для Украины в отношениях с Европейским Союзом стоит создание полноценной зоны свободной торговли. Об этом заявил во время встречи с выходцами из Украины в Иерусалиме премьер-министр Украины Виктор Янукович, сообщает пресс-служба Кабинета Министров. "Это - наша первая цель, и мы считаем, она реально достижимая", - подчеркнул он.

Вместе с тем Виктор Янукович указал, что сегодня трудно сказать, когда именно Украина сможет создать зону свободной торговли с Европейским Союзом, поскольку она пока что не является членом Мировой организации торговли. Однако, по его словам, в ближайшей перспективе Украина планирует строить отношения с Европейским Союзом исключительно на краткосрочной договорной основе, о чем было сообщено представителям ЕС на конференции в мае 2004 года. Также украинская сторона будет прилагать все усилия для гармонизации своего законодательства с европейским. В то же время, по словам премьер-министра, для полной гармонизации законодательства в Украине "необходимо как минимум восемь лет слаженной работы Правительства с парламентом".

Общаясь с выходцами из Украины, глава правительства объяснил, почему Украина решила инициировать переход от тотальной евроинтеграции к краткосрочным проектам и параллельной гармонизации законодательства. Виктор Янукович, в частности, рассказал бывшим гражданам Украины о ситуации, когда на протяжении многих лет продолжительная эпопея с предоставлением Украине статуса "страны с рыночной экономикой", а также с решением вопроса об устранение отрицательных следствий от присоединения к ЕС десяти новых стран. "Системного подхода со стороны Еврокомиссии как не было, так и нет до сих пор ", - подчеркнул премьер-министр Украины.