К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне в карельском городе Костомукша планируется сдать в строй 2 пятиквартирных дома для ветеранов. Свыше 300 участникам боевых действий на территории республики, а также бывшим минерам и труженикам тыла будут вручены юбилейные медали. Около 200 инвалидов и ветеранов войны получат путевки на санаторно-курортное лечение, а 43 фронтовикам установят телефоны, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Таковы лишь некоторые мероприятия по празднованию юбилея Победы в Карелии, намеченные в среду республиканским организационным комитетом под председательством главы региона Сергея Катанандова.

Как было отмечено на заседании оргкомитета, основной акцент при подготовке праздника необходимо сделать на оказании социальной помощи ветеранам. На эти цели из бюджета республики предполагается выделить около 9 миллионов рублей.

В настоящее время на территории "лесного края" проживает более 5 тысяч инвалидов и участников войны, 10 тысяч тружеников тыла и свыше 140 бывших бойцов истребительных батальонов и минеров. Около 40 процентов карельских ветеранов нуждаются в посторонней помощи, а 913 человек - в улучшении жилищных условий.