Бюро здравоохранения Шри-Ланки заявило, что почти 57 процентов населения получили по крайней мере дозу вакцины COVID-19. Шри-Ланка смогла превзойти средний мировой показатель вакцинации, сообщил портал Daily Mirror 27 июля.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: боязнь ещё более опасного штамма – все новости»

Директор бюро Ранджит Батувантхудава сказал, что Шри-Ланка смогла вакцинировать удовлетворительное число представителей целевых групп населения. Это означает, что на острове люди старше 30 лет лучше охвачены вакцинацией, чем в среднем в мире.

«Если рассматривать процент людей, получивших хотя бы одну дозу, то Шри-Ланка смогла добиться лучших результатов, чем развитые страны. Это большое достижение», — подчеркнул он.

«Мы смогли вакцинировать большое количество людей в течение более короткого периода времени благодаря энтузиазму, проявленным людьми к получению вакцины», — сказал директор бюро.

По словам доктора Батувантхудава, более 90 процентов людей старше 30 лет получили по мере первую дозу вакцины COVID-19 в четырех округах, таких как Коломбо, Гампаха, Матале и Маннар.

«96,8 процента населения в Коломбо получили по крайней мере одну дозу, в то время как в округах Гампаха, Матале и Маннар она составляет 95,9 процента, 93,7 процента и 90,5 процента соответственно», — добавил он.

15, 1 процент населения полностью вакцинированы.

Между тем д-р Батувантхудава подчеркнул, что получение вакцины не значит, что можно расслабляться. «Любая вакцина COVID-19 действительно обеспечивает защиту от коронавируса. Однако, если мы хотим остановить пандемию, мы должны строго придерживаться медицинских рекомендаций еще долгое время», — добавил он.