Сразу после прививки от COVID-19 не следует разгуливать по торговым центрам и общественным местам. Нужно поберечься и не забывать об усиленной защите от коронавируса. Об этом сообщила доцент кафедры эпидемиологии Омского государственного медицинского университета (ОмГМУ), кандидат медицинских наук Светлана Туморина.

Иван Шилов ИА REGNUM
Вакцинация

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: из двух столиц — в регионы — все новости»

По словам медика, некоторые омичи совершают ошибку после вакцинации. «Люди говорят о том, что сделал прививку и заболел. Но у нас же делают прививку, открывают забрало и идут с открытой грудью на амбразуру. Нет. Сделали первую прививку, нужно надевать двойную или даже тройную маску, не ходить на тусовки и в рестораны», — цитирует Туморину «Омск-Информ».

Она подчеркнула, что не стоит разгуливать по торговым центрам и общественным местам, а нужно «закрыться и десять дней посидеть в своей норке».

Медик добавила, что заразиться коронавирусом от вакцины невозможно. Некоторые люди идут на прививку уже заражённые, а потом утверждают, что заболели через 5−6 дней после вакцинации. Иммунитет вырабатывается только через 21 день после второй прививки, резюмировала Туморина.

Как сообщало ИА REGNUM, по состоянию на 27 июля в Омской области выявлено 59 724 носителя коронавируса, выздоровели 44 286 человек, скончались 1660 ковид-пациентов.