Государственная Дума ФС РФ 29 сентября обсуждает правительственный проект федерального бюджета на 2005 год. Представляя законопроект, заместитель председателя правительства Александр Жуков отметил, что документ нацелен на развитие отраслей промышленности, направленных на стимулирование внутреннего спроса. Речь идет о металлообработке, машиностроении, связи и строительстве. "Абсолютный приоритет для нас - человеческий потенциал", - сказал А.Жуков. Он также отметил, что необходимо избавиться от привязки российских экономических показателей к ценам на нефть.

Выступая перед депутатами, и А.Жуков, и министр финансов Алексей Кудрин обратили особое внимание присутствующих на то, что согласно проекту федерального бюджета, в 2005 году уровень бедности в России снизится с 20,6% до 15%, а к 2007 г. - до 11%. К тому же, представители правительства отметили, что в будущем году планируется отправить на санаторно-курортное лечение более 1 млн. льготников. Тем самым мы практически ликвидируем очередь, и в то же время загружаем сеть наших предприятий работой, сказал А.Жуков. По словам представителей правительства, бюджет на 2005 год способствует формированию финансовых резервов в стране, увеличению доходов населения на 9%, прирост денежной массы на 26 - 30%. Отметим, однако, что при прогнозировании роста увеличения доходов населения на 9%, правительство одновременно закладывает в бюджет уровень инфляции в стране - 8%.

Отметим, что, судя по заключениям комитетов Госдумы по экономической политике и по бюджету и налогам, как и предполагало ИА REGNUM, сегодня нижняя палата намерена принять в первом чтении правительственный проект федерального бюджета на 2005 год без изменений. Изменения будут вноситься при обсуждении законопроекта во втором чтении.