Эксперимент по маркировке антисептиков и дезинфицирующих средств будет начат в России с 1 августа. Соответствующее постановление премьер-министра Михаила Мишустина опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: темпы вакцинации растут – трансляция»

«Провести с 1 августа 2021 года по 31 августа 2022 года на территории России эксперимент по маркировке средствами идентификации парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с заявленным в маркировке потребительской тары антимикробным действием, а также кожных антисептиков — дезинфицирующих средств», — говорится в документе.

Согласно постановлению, Минпромторг России должен будет до 1 октября обеспечить разработку и утверждение требований к информационной системе. Оператором системы выступит Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Ранее в Минпромторге заявили, что введение системы маркировки позволит создать условия для защиты интересов легальных производителей и потребителей данной продукции. Предполагается, что участие в эксперименте будет добровольным.