Коронавирусная инфекция нового типа характеризуется большим разнообразием последствий у переболевших в тяжёлой форме. Об этом 26 июля заявил профессор кафедра вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский на телеканале «Россия 24».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: боязнь ещё более опасного штамма – все новости»

«История вот этих заболеваний слишком короткая. За год-полтора ещё собрать, при всём уважении к The Lancet и английским авторам… тут нужна большая статистика. Вполне может быть, что такой эффект существует, и я думаю, что он есть. Он будет не у 100% перенёсших тяжёлую форму COVID-19, но там есть разнообразные другие поражения», — заявил Аграновский.

«Эти болячки очень неприятные и разные у разных людей. Это очень сложная картина заболевания. Она нелинейная, разветвлённая. По мере сбора данных мы узнаем больше», — указал он.

Ранее в медицинском журнале The Lancet были опубликованы результаты нового исследования об ухудшении интеллекта из-за Covid-19. Согласно исследованию, масштабы когнитивного дефицита увеличивались по мере увеличения объёма лечения. Особенно тяжёлая ситуация наблюдалась у тех, кто во время болезни был подключен к ИВЛ.