Первый в Марий Эл жилой дом для злостных неплательщиков сдан в эксплуатацию в поселке Сернур. Как объяснил "Марийской правде" руководитель районного муниципального учреждения "Служба заказчика" Виталий Емельянов, они пошли на заведомо непопулярное решение, сочтя его наиболее радикальным в борьбе с неплатежами. Весь муниципальный жилой фонд района составляет 3080 квартир, причем не только в поселке, но и в отдаленных деревнях. Самое трудное в работе - это получить деньги от населения и предприятий за предоставленные услуги. Только в прошлом году для принудительного взыскания направлено более ста материалов, правда, коэффициент полезного действия невелик, есть семьи, чьи долги доходят до 20 тысяч рублей.

Однако, узнав о "перспективе" переселиться в "дом должников", люди стали платить по долгам. Например, одна семья, задолжавшая за коммунальные платежи 19 тысяч рублей, узнав о доме для неплательщиков, сразу отдала 10 тысяч и обязалась ежемесячно вносить еще по тысяче. Как отметил руководитель службы заказчика, воспитательный эффект от появления этого дома налицо - список злостных должников заметно сократился, а сборы резко возросли, хотя никого еще не переселяли.

Дом для неплательщиков оказался добротным, он перебран из бывшей библиотеки, внутри все побелено, покрашено. В доме - 3 квартиры по 70 квадратных метров, есть сараи, земельные участки, правда, отопление печное, вода - на колонке, деревянный туалет - на улице. Принудительно никого сюда переселять не будут. Меж тем, уже есть добровольцы на переезд. Это люди, которые уже накопили большие долги и по причине своих малых доходов просто не могут оплачивать занимаемые ими большие квартиры. Высвобождаемые квартиры при этом переходят в муниципальный жилой фонд, а бюджет, по всей видимости, возьмет на себя проплату имеющихся старых долгов. В ближайшее время в Сернуре планируется строительство еще одного подобного дома, но уже кирпичного и пятиквартирного. Часть жилья предназначена для переселенцев из сносимых ветхих развалюшек, а часть - для людей, которые не в состоянии оплачивать занимаемые квартиры.