Периодическое (нерегулярное) протапливание в Санкт-Петербурге начнется в понедельник, 4 октября. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на состоявшемся сегодня заседании городского правительства заявил глава Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Александр Бобров. По его словам, в целом город готов к отопительному сезону. Он также отметил, что в настоящее время произведен ремонт на 69% сетей ГУП ТЭК и 58% сетей ОАО Ленэнерго. Весь объем ремонтных работ будет закончен к 1 ноября текущего года.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Виролайнен отметил, что подготовка к отопительному сезону шла более организовано и динамично, чем в прошлом году. Тем не менее, работы будут идти в течение всего отопительного сезона. Он также отметил, что инженерная система также готова. По словам Виролайнена, проблем остается много, особенно связанных с приемкой сетей: в некоторых районах к ним затруднен доступ в связи с временными застройками. Финансовая дисциплина лучше, чем в прошлом году, однако "определенное напряжение сохраняется". В частности, сохраняются долги перед монополистами у подведомственных Санкт-Петербургу учреждений.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко дала поручение ответственным комитетам по здравоохранению, труду и социальной защите населения, образования разобраться с существующими долгами перед монополистами.

Напомним, что предыдущий отопительный сезон в Санкт-Петербурге начался в середине октября 2003 года. Как правило, он начинается/завершается, если среднесуточная температура составляет +8 градусов по Цельсию в течение пяти суток.