С 20 по 26 сентября в Архангельске проходила Неделя здорового сердца.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Архангельского центра медицинской профилактики Ольга Попова, в течение этого мероприятия сотрудники Центра встретились с ведущими кардиологами города. На этих встречах обсуждались актуальные вопросы профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС).

В лечебно-профилактических учреждениях города были организованы кабинеты для измерения артериального давления и консультаций по вопросам здорового образа жизни.

Кроме того, во время Недели прошла акция - массовое измерение артериального давления среди сотрудников предприятий ОАО "Красная кузница" и ОАО "Архангельскгеолдобыча", учеников и учителей школы №1, пациентов Архангельской областной клинической больницы. Помимо сотрудников Центра, в акции приняли участие студенты двух медицинских колледжей и Северного государственного медицинского университета. Участниками акции стали 557 человек, из них 160 школьников. Повышение артериального давления обнаружено почти у каждого второго взрослого - у 42%, что соответствует статистическим данным по России. Четверть этих людей ранее не знали о повышенном у них АД. Среди школьников повышенное давление имели 7,5%.

По мнению специалистов Центра, основными факторами риска остаются курение, избыточная масса тела, неправильное питание, низкая физическая активность и стресс. Всем участникам акции рассказали об этих факторах риска и о том, как уменьшить их вредное влияние на здоровье.