Вечером 27 сентября в рамках международного кинофестиваля "Новое кино. XXI век" в кинотеатре "Современник" (г. Смоленск) состоялся конкурсный показ фильма казахского режиссера Дарежана Омирбаева "Жол" ("Дорога"). Его представили продюсер Лимара Жексембаева и исполнительница одной из главных ролей Айнтур Тургамбаева. Фильм был снят в 2001 году в Казахстане совместно с французской компанией Арткам и японской компанией NHK.

"Жол" - фильм-автобиография: кинорежиссер Амир Кобесов получает телеграмму о болезни матери, которая живет в провинции. Предстоит поездка в край, где Амир давно не бывал. Когда он наконец подъезжает к материнскому дому, становится ясно, что встрече с матерью уже не бывать.

"Жол" был признан лучшим фильмом в номинации "Особый взгляд" на международном кинофестивале в Каннах.

Утром 28 сентября в рамках фестиваля "Новое кино" в кинотеатре "Современник" прошел конкурсный показ фильма режиссера Валерия Рыбарева "Прикованный" (Беларусь - Россия, 2002 г.), который представил зрителям секретарь Союза кинематографистов России продюсер Владилен Арсеньев.

В стороне от людей, на заброшенной спасательной станции нашел пристанище не вписавшийся в мирную жизнь офицер афганец. В приехавшей к нему молодой скрипачке Анне (Алла Клюка) Павел (Владимир Гостюхин) обнаруживает родную душу, не подозревая, что девушка - его дочь. Перед исчезновением Анна оставляет письмо и ключи от квартиры, где живет вместе с матерью - первой любовью Павла, "приковавшей" его на всю жизнь.

"Прикованный" получил первый приз на международном кинофестивале "Золотой Витязь" и бронзу кинофестиваля "Листопад-2002 г.".

Большое количество зрителей днем 28 сентября собрал и впервые продемонстрированный фильм известного азербайджанского режиссера Вагифа Мустафаева "Национальная бомба" (Азербайджан - Россия, 2004 г.), представленный самим режиссером.

"Национальная бомба" - это трагикомедия о том, как в новом Азербайджане снимается старое кино. Деньги, как обычно, заканчиваются, и создатели картины оказываются в нелепом и отчаянном положении. Пожилой заслуженный монтажер и молодой амбициозный режиссер любой ценой хотят закончить фильм, пускаясь при этом во все тяжкие.

Сам режиссер, с 2001 года являющийся заместителем министра культуры Азербайджана, на пресс-конференции сказал, что его фильм о людях, которым тяжело поменять мышление в новой капиталистической действительности. А также сообщил, что его картина обязательно выйдет в российский кинопрокат.

Участвующий в конкурсном показе фильм заслуженного деятеля искусств Латвии режиссера Яниса Стрейча "Мистерия старой волостной управы" (2002 г.) 28 сентября также собрал немалое количество зрителей.

Фильм основан на реальных событиях. Старый активист КГБ поселяется в доме, где когда-то жили убитые им переселенцы из Литвы. Но мертвые люди никогда не оставят старика в покое.

Пресс-конференция с Я. Стрейчем запланирована на 29 сентября.

В этот же день в кинотеатре "Современник" состоится конкурсный показ еще трех фильмов: "Лекарь" (Узбекистан), "Сельская управа" (Кыргызстан) и "Игры Мотыльков" (Россия). А также информационный показ новой белорусской исторической картины "Анастасия Слуцкая" (2003 г.).