Из федерального бюджета будет дополнительно выделено 4 млрд рублей на строительство кольцевой автомобильной дороги, заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко на заседании городского правительства в среду. Кроме того, как сообщили сегодня ИА REGNUM в пресс-службе Смольного, по словам губернатора, будет выделено 405 млн рублей ОАО "Метрострой" и 100 млн рублей - на строительство комплекса сооружений защиты от наводнений (дамбы).

В. Матвиенко заявила, что на состоявшемся 28 сентября в Москве заседании коллегии Министерства транспорта РФ обсуждались вопросы, связанные с финансированием строительства Западного скоростного диаметра и паромно-пассажирского комплекса на Васильевском острове Санкт-Петербурга.

Как сообщалось ранее, бюджетом-2004 на строительство КАД Санкт-Петербурга было предусмотрено и выделено 4,16 млрд рублей. В августе 2004 года был дополнительно выделен 1 млрд рублей. Требуемый минимальный объем финансирования строительства КАД в 2004 году составляет 11,7 млрд рублей.

Напомним, что Правительство РФ выделит в 2004 году 500 млн рублей на строительство дамбы в Санкт-Петербурге. ФКП "Северо-Западная дирекция Госстроя России - дирекция комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга от наводнений" ожидало в 2004 году получения от Правительства РФ 600 млн рублей. На полное завершение работ по строительству КЗС требуется 8 млрд рублей.

Напомним также, что в 2002 году городское правительство приняло амбициозную программу "Развитие метрополитена и других видов скоростного внеуличного транспорта в Санкт-Петербурге до 2015 года" с предполагаемым объемом финансирования 90 млрд. рублей (в ценах 2001 года - ИА REGNUM). Программой предусматривался ввод в эксплуатацию к 2016 году 45,1 км новых линий метро и 21 новой станции (в настоящее время эксплуатируется около 98 км путей и 58 станций).