Министр здравоохранения Польше Адам Недзельский 23 июля в интервью для Polskie Radio 24 сообщил, что республика находится на пороге четвертой волны пандемии коронавируса, которая будет связана с новыми штаммами COVID-19, в основном с индийским.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: боязнь ещё более опасного штамма – все новости»

«Сегодня, когда количество заражений низкое, мы фиксируем, что все больше начинает проявлять себя индийский штамм. Еще месяц назад выявленных случае индийского штамма было не больше сотни, а сегодня он выявляется уже в 60% случаях всех новых заражений. Глядя на ситуацию в других странах, можно прогнозировать четвертую волну и у нас. Мы уже на ее пороге. Стоит ожидать ее роста к осени», — заявил Недзельский.

При этом, министр отметил, что ситуация может быть гораздо легче, чем была осенью прошлого года, лишь благодаря массовой вакцинации населения.

«Наш опыт и обстановка в зарубежных странах показывают, что быстрее всего заражаются и переносят новые штаммы те, кто не вакцинировался. Поэтому в очередной раз я призываю население к благоразумию. Все в наших руках», — заявил министр.