При формировании бюджета Нового Уренгоя на 2005 год будет предусмотрено дополнительное финансирование всех городских образовательных учреждений. Деньги пойдут на совершенствование материально-технической базы и приобретение методической литературы.

Так, в детском саду "Загадка" может появится игровая площадка. Кстати, сейчас здесь регулярно проводится мониторинг состояния здоровья маленьких воспитанников. Благодаря этому выяснилось, что 80% детских заболеваний связаны с позвоночником, 39% - с проблемами зрения, 42% - с ЛОР - заболеваниями.

Как сообщает Информационно-аналитическое управление новоуренгойской администрации, в сентябре 2003 года в детских садах "Звездочка" и "Журавушка" стали экспериментировать. Там были созданы 2 группы раздельного воспитания, группа девочек и мальчиков. Как заявили представители данных учреждений на городском координационном совете по формированию политики здорового развития детей и подростков, "физическое и психическое развитие малышей протекает гармонично".

А в коррекционной школе "Поддержка" с 2002 года реализуется программа "Здоровье", направленная на сохранение и улучшение состояния учащихся в условиях Крайнего Севера. Единственное, что тревожит преподавателей - нехватка помещений. Однако пока возможностей для расширения площадей этого образовательного учреждения нет.